Los anticonceptivos orales están relacionados con los miomas uterinos

ASÍ COMO EL SOBREPESO O LA EDAD

Según un estudio, los miomas uterinos podrían tener mucho que ver con la toma continuada de anticonceptivos orales

Los miomas uterinos, que son tumores benignos en su mayoría, pueden provocan en quien los padece dolores en el abdomen, hemorragias, problemas a la hora de tener hijos, y, en ocasiones, pueden convertirse en tumores malignos. 

Según el estudio realizado en la Universidad de La Laguna, la toma de anticonceptivos realizada durante más de un año sin descansos, podría derivar en la aparición de miomas uterinos. Pero no es único factor que intervendría en la aparición de estos tumores, según ellos, otros factores como la obesidad o la edad pueden intervenir también en la misma.

El estudio sirve, en definitiva, para arrojar luz sobre esta enfermedad que padecen tantas mujeres hoy día, en especial para investigar su tratamiento y su pronta detección, pues cuanto antes se detecte, antes se podrán poner manos a la obra en su cura.

 

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

11 votos

Noticias relacionadas
load