barra head

¿Qué es el desafío del Benadryl en TikTok? Por qué los expertos dicen que esta tendencia es altamente peligrosa

¿Qué es el desafío del Benadryl en TikTok? Por qué los expertos dicen que esta tendencia es altamente peligrosa
  • El Benadryl Challenge está supuestamente haciendo las rondas en TikTok, animando a los usuarios de los medios sociales a tomar una sobredosis de la droga de venta libre para alucinar.
  • La sobredosis deliberada de Benadryl puede causar graves daños a su corazón y sistema cardiovascular, explican los expertos.

    Una nueva tendencia de TikTok conocida como el Desafío del Benadryl tiene a las autoridades médicas y a los expertos en crianza en alerta, ya que parece que algunos usuarios de los medios de comunicación social están consumiendo dosis peligrosamente altas del medicamento de venta libre para sentir lo que se conoce como delirio clínico. Según los reporteros locales de News4 en la ciudad de Oklahoma, una niña de 15 años sufrió una sobredosis cuando, según se informa, intentó el desafío y finalmente murió debido a complicaciones derivadas del exceso de Benadryl a finales de agosto; su caso es sólo uno de los varios casos recientes que han surgido en todo el país en relación con el Benadryl y los adolescentes, en particular.

    Aunque las alucinaciones pueden ser un efecto secundario de una sobredosis crónica de Benadryl, la droga también puede inducir muchos otros efectos secundarios graves, particularmente para el corazón, explica el Dr. Kenneth J. Perry, subdirector médico del Centro Médico Trident de Charleston. También conocido como difenhidramina, un tipo de antihistamínico, el Dr. Perry explica que el Benadryl es conocido por su capacidad de hacer soportables las alergias estacionales al "bloquear la histamina de las células, [reduciendo] los síntomas de las reacciones alérgicas". Sin embargo, si se toman en exceso, los antihistamínicos pueden causar un grave sobrecalentamiento y una posible insuficiencia cardiovascular al hacer temblar los ritmos cardíacos y elevar la presión arterial.

    ¿Pero cuánto Benadryl es demasiado? ¿Y qué puede suceder exactamente si usted o un ser querido participa en el Desafío del Benadryl? Siga leyendo para saber más sobre los riesgos de esta nueva tendencia de los medios sociales.

    ¿Qué es el Reto de Benadryl en TikTok?

    Aquellos que toman Benadryl regularmente para las alergias podrían decirle que su única caída es una somnolencia moderada. Por eso se usa a menudo como ayuda para dormir en dosis correctas, dice el Dr. Perry a Good Housekeeping. Pero la sobredosis de un medicamento de venta libre puede causar que su sistema cardiovascular casi falle, que su corazón se eleve a velocidades peligrosas e incluso puede provocar arritmias cardíacas - todo lo cual puede suceder incluso si sólo tiene una sobredosis de Benadryl una vez

    .

    Este contenido es importado de TikTok. Puedes encontrar el mismo contenido en otro formato, o puedes encontrar más información, en su sitio web.
    @natalied622 ♬ Skinny Love - Birdy

    El Desafío del Benadryl empuja a los usuarios de los medios sociales a multiplicar la dosis recomendada de Benadryl numerosas veces para desencadenar alucinaciones. Pero, ¿cuántas tabletas de Benadryl son exactamente? No está claro - un informe de un afiliado de la CBS en Dallas-Fort Worth citó que tres adolescentes de todo Texas que terminaron en el hospital después de una sobredosis este verano tuvieron la idea de los videos de TikTok que los animaban a tomar cerca de una docena de pastillas - pero ciertamente está más allá de la cantidad prescrita que cualquier proveedor de atención médica recomendaría.

    Según las instrucciones publicadas en el sitio web de Benadryl, los niños de 6 a 12 años sólo deben tomar una pastilla cada cuatro a seis horas, mientras que los mayores de 12 años pueden tomar hasta dos pastillas en el mismo período de tiempo; nadie que tome Benadryl debe tomar más de seis dosis en 24 horas. "La dosis máxima de Benadryl es de unos 300mg por día, pero obviamente esta recomendación se ve disminuida con un niño pequeño que pesa menos [que un adulto]", añade el Dr. Perry.

    ¿Qué sucede cuando se toma demasiado Benadryl?

    Si bien los adolescentes que han aparecido en los titulares locales han experimentado problemas cardíacos casi inmediatamente después de una sobredosis, hay una serie de problemas que pueden ocurrir. Como el Benadryl puede afectar a los neurotransmisores del cuerpo, pueden producirse problemas con los músculos, la sangre e incluso la micción; las convulsiones no son impensables, y la falta de hidratación puede provocar altas temperaturas corporales y una piel seca y caliente también.

    En el caso de los niños, en particular, una investigación reciente publicada en Clinical Toxicology descubrió que los efectos secundarios más comunes del Benadryl eran un aumento de la frecuencia cardíaca y alucinaciones vívidas. La irregularidad de los latidos del corazón, los problemas de la sangre y la piel enrojecida suelen ser los primeros efectos secundarios que se experimentan, según la investigación en cuestión, pero los individuos más jóvenes que intentan el Benadryl Challenge pueden alcanzar más píldoras si no desencadenan inmediatamente alucinaciones en el primer intento.

    ¿Cuáles son los efectos secundarios de la sobredosis de Benadryl que hay que buscar?

    Usted será capaz de saber cuando alguien tiene una sobredosis severa de Benadryl, ya que los efectos secundarios característicos a menudo se manifiestan visualmente, explica el Dr. Perry.

    La sobredosis de Benadryl puede llevar a estos síntomas y más:

    • Excesivo calor corporal y piel enrojecida, en el proceso de sobrecalentamiento.
    • La disminución de la producción de sudor y de la retención urinaria, y esta última en particular, puede provocar problemas graves.
    • La visión cambia y la incapacidad de concentrarse en el entorno, ya que las pupilas pueden quedar restringidas.
    • Delirio, incluyendo sentimientos de hiperconciencia o ansiedad prolongada ("Una sensación de dar vueltas en círculos", añade el Dr. Perry).

      Mientras que es raro que los individuos mueran basados en una sobredosis de difenhidramina solamente, la vaga dosis de Benadryl discutida en el ámbito de la tendencia TikTok es preocupante porque puede desencadenar problemas de salud secundarios (como desmayarse debido a un ritmo cardíaco elevado, y luego golpearse la cabeza en una caída).

      Si le preocupa cualquier posible sobredosis, contacte a su médico, o si los síntomas son graves, llame al 911. También puede llamar a la línea directa del Centro de Control de Envenenamiento al (800-222-1222) para discutir los próximos pasos inmediatos, pero inevitablemente, aquellos que tienen una sobredosis con síntomas aparentes necesitarán ser tratados por un profesional médico.

      Noticias relacionadas