barra head

Una mujer fue hospitalizada despu├ęs de tomar 6 veces la dosis recomendada de CBD

CBD PARA PERSONAS MAYORES

Una mujer fue hospitalizada después de tomar 6 veces la dosis recomendada de CBD junto con suplementos de hierbas durante meses

Una mujer de 56 años acudió a urgencias por mareos y desmayos repentinos, y los médicos descubrieron que tenía una peligrosa afección cardíaca relacionada con los suplementos de hierbas que había estado tomando, según un nuevo informe de caso publicado el 16 de mayo en Heart Rhythm Case Reports.

Al paciente se le diagnosticó un tipo de arritmia cardíaca (latidos irregulares) potencialmente mortal, según los médicos del Hospital Universitario de Ginebra (Suiza) que redactaron el informe del caso.

Cuatro meses antes del incidente, el paciente había empezado a tomar aceite de cáñamo que contenía CBD y CBG, compuestos químicos llamados cannabinoides que se derivan de la marihuana, pero que no tienen un efecto psicoactivo. Hay pruebas de que los cannabinoides pueden ayudar a reducir la ansiedad y la inflamación, y a menudo se comercializan para aliviar el dolor, mejorar el estado de ánimo, promover la relajación y ayudar a dormir.

La paciente dijo a los médicos que había estado tomando seis veces la dosis diaria recomendada para controlar el estrés relacionado con su trabajo, según el informe.

También había empezado a tomar recientemente berberina, un suplemento de hierbas que se utiliza a menudo en la medicina china y ayurvédica y que a veces se vende como sello de oro o agracejo. Se comercializa para diversos usos, como la pérdida de peso, el aumento del metabolismo, la mejora de la salud del corazón, la reducción del colesterol y la prevención de la depresión. Algunas pruebas sugieren que la berberina puede ayudar a las personas con diabetes a controlar el azúcar en la sangre, y puede ayudar a reducir el colesterol, pero se necesita más investigación.

Los síntomas de la paciente se resolvieron en cinco días después de que dejara de tomar los suplementos, y no informó de más problemas en una cita de seguimiento de tres meses. Como resultado, los médicos dijeron que es muy probable que los suplementos fueran la causa del incidente.

Este caso es sólo un ejemplo de un problema creciente de personas que creen erróneamente que los suplementos de hierbas son inofensivos porque son naturales, según la Dra. Elise Bakelants, autora principal del informe del caso.

"Cada vez más personas toman suplementos de hierbas por sus posibles beneficios. Sin embargo, su carácter "natural" puede ser engañoso, ya que estos preparados pueden tener graves efectos secundarios adversos por sí solos o si se combinan con otros suplementos o medicamentos", dijo Bakelants en un comunicado de prensa.

Los suplementos no están bien regulados, lo que puede dificultar saber qué se está tomando y en qué dosis, según dijo anteriormente a Insider el Dr. Víctor Navarro, hepatólogo (especialista en hígado) de Einstein Healthcare Network.

Los productos suelen estar muy concentrados, y a veces contienen 50 veces o más la cantidad que se ingeriría de forma natural a través de hierbas o alimentos, dijo.

Por ello, combinar suplementos o tomar demasiados conlleva un riesgo de daño hepático y otros efectos secundarios tóxicos, dicen los expertos.

Los suplementos de vitaminas y hierbas también pueden tener interacciones mortales con ciertos medicamentos recetados, reduciendo la eficacia o la absorción de los fármacos antibióticos o antivirales o provocando cambios peligrosos en la presión arterial o la coagulación.

Los expertos dicen que siempre hay que informar al médico de los suplementos que se toman para evitar efectos secundarios graves.

Categor├şas:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

8 votos

Noticias relacionadas