¬°Socorro se me ha manchado el labio superior al tomar anticonceptivos!

¬°Socorro se me ha manchado el labio superior al tomar anticonceptivos!

A muchas de nosotras nos pasa que, tras pasar un tiempo tomando p√≠ldoras anticonceptivas, notamos como se ensombrece el labio superior debido a una hiperpigmentaci√≥n causada por estas pastillas. Es algo bastante com√ļn, as√≠ que no te preocupes, lo que tienes que hacer no es dejar de tom√°rtela, ya que quiz√°s, tu m√©dico te la haya recetado para tratar otro problema como es el acn√©.

Debes de comprarte una crema despigmentante que aplicar√°s por la noche. Con √©sta conseguir√°s que la mancha se aclare de manera progresiva. Entre tus rutinas de ma√Īana no puede faltar la aplicaci√≥n de una crema con factor solar elevado, un 40 o un 50 ser√≠a lo ideal. Con esta pr√°ctica lo que pretendemos es que ning√ļn rayo de sol consiga penetrar la barrera que le hemos puesto, porque es el sol el agente que m√°s mancha la piel, y si ya la tenemos manchada no debemos exponerla a √©ste directamente. Con estas pr√°cticas la aclarar√°s y lo que es m√°s importante, no se oscurecer√° m√°s.

¬ŅTe gusta? ¬°Punt√ļalo!

17 votos

Noticias relacionadas